• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа С.Ахтуба Калининского района Саратовкой области."

МБОУ "СОШ с. Ахтуба Калининского района Саратовской области."

Всё главное в судьбе человека начинается со школы. Школа - это мир юности, надежды и радости, где почва для творческой деятельности наиболее благоприятна и где не угасает одухотворяющий поиск разума и добра. Школа - это вечный двигатель общества.                                                                                                            Школа - это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать её в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.                                                                                                                                              ( Анри Барбюс)

История школы

Ахтубинская средняя школа была открыта в селе в 1913 году. Специального здания не было, поэтому обучение проходило в кретьянском доме. В годы коллективизации, в 1932 году,  появилась школа крестьянской молодежи (ШКМ). Преподавали следующие предметы: араифметику, русский язык, физику, историю, географию. Со временем учащихся становилось все больше и больше. Поэтому в  1935 году было решено построить новую  школу.  В 1938 году состоялось открытие Ахтубинской средней общеобразовательной школы. Шестьсот учащихся обучалось в школе. Даже в году войны занятия в школе не прекратились, несмотря на то, что  всех учителей-мужчин отправили на фронт. Занятия проходили в две смены. Отапливали школу дровами, которые  заготавливали старшеклассники вместе с учителями. После войны в школу пришли  новые учителя. В 1960 году в окрестных селах были открыты свои школы. Детей стало меньше и  Ахтубинская средняя школа была реорганизована в восьмилетнюю.  Директором  назначили  участника  Великой Отечественной войны  Ананьева  Николая Федоровича. В 1979 году было построено  новое двухэтажное  здание школы. В 80-е годы в школе работало 20 педагогов и обучалось более 160 учащихся. И  школа вновь получила статус средней общеобразовательной школы, который носит и по настоящее время.

Образование и формы обучения

Форма обучения очная, дистанционное обучение в период неблагоприятных погодных условий, эпидэмиологических заболеваний.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "СОШ с.Ахтуба".

Цель программы : формирование компетентной , духовно- нравственной личности способной к самоопределению в обществе.

Основные задачи программы: применение информационных технологий в обучении и воспитании обучающихся; формирование у обучающихся гражданской позиции; создание условий для повышения качества образования; создание условий для поддержки и развития индивидуальных способностей обучающихся; повышение познавательной активности обучающихся; обеспечение безопасности образовательного учреждения и здоровья детей.

Документы не выбраны